Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio...

Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de Tomaypara, Distrito de Huayllapampa de la Provincia de Recuay del Departamento de Ancash", Cui N°2694968.

Municipalidad Distrital de Huayllapampa 17/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Huayllapampa fue adjudicada a CONSTRUCTORA OTYO E.I.R.L. por S/ 360,842.60 el 29/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161442
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,842.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE TOMAYPARA, DISTRITO DE HUAYLLAPAMPA DE LA PROVINCIA DE RECUAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH", CUI N°2694968.

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA OTYO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 360,842.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 360,842.60

Contrato

Título
002-2025-MDH/A
Monto
Soles 360,842,60
Duración
60 días
21/11/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 843

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N -HUAYLLAPAMPA HUAYLLAPAMPA RECUAY
Teléfono
043830078