Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Reestructuración y Reposición de los Componentes del...

Contratación para el Mantenimiento, Reestructuración y Reposición de los Componentes del Sistema de Video Cámaras para la Municipalidad Distrital de Victor Larco

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 08/02/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDVLH-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGY por S/ 830,000.00 el 16/03/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1200-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 835,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para el Mantenimiento, Reestructuración y Reposición de los Componentes del Sistema de Video Cámaras para la Municipalidad Distrital de Victor Larco

LP-SM-1-2021-MDVLH-1
Publicado
08/02/2021
Inicio contrato
13/04/2021
Fin contrato
13/04/2022
Adjudicación
16/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGY
Monto adjudicado
S/ 830,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 835,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 830,000,00
Duración
365 días
13/04/2021 → 13/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TECNOLOGY ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
J & E HNOS SOLUTION S.R.L.
Ver historial
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
VICAT INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 280
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
INSERGO E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549