Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad, del Centro Poblado de Toccllacuri Distrito de Colcabamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2649137

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 27/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO TOCCLLACURI por S/ 672,073.73 el 16/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145290
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,073.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD, DEL CENTRO POBLADO DE TOCCLLACURI DISTRITO DE COLCABAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2649137

LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOCCLLACURI
Monto adjudicado
S/ 672,073.73
9 postores presentados Valor referencial S/ 672,073.73

Contrato

Título
CONTRATO N° 085-2025-MDC/GM
Monto
Soles 672,073,73
Duración
89 días
01/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TOCCLLACURI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 672 074
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 323 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104