Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion Final de Excretas de la Localidad de Juan Guerra, Distrito de Juan Guerra - San Martin - San Martin

Municipalidad Distrital de Juan Guerra 20/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDJG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Juan Guerra fue adjudicada a CONSORCIO TINGANA por S/ 11,380,190.53 el 11/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDJG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1800-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,207,841.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION FINAL DE EXCRETAS DE LA LOCALIDAD DE JUAN GUERRA, DISTRITO DE JUAN GUERRA - SAN MARTIN - SAN MARTIN

LP-SM-1-2018-MDJG/CS-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGANA
Monto adjudicado
S/ 11,380,190.53
7 postores presentados Valor referencial S/ 12,207,841.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018-MDJG
Monto
Soles 11,380,190,53
05/10/2018 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-08-24 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TINGANA ★ Ganador
Ver historial
VCJ INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Juan Guerra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº981 JUAN GUERRA SAN MARTIN
Teléfono
042-782537