Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2 Sector B de la ASOC. URB. Ciudad de Dios Distrito de Yura - Arequipa-arequipa-ii

Municipalidad Distrital de Yura 26/06/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CIUDAD DE DIOS por S/ 3,206,703.80 el 26/08/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-422-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,563,004.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA 2 SECTOR B DE LA ASOC. URB. CIUDAD DE DIOS DISTRITO DE YURA - AREQUIPA-AREQUIPA-II

LP-SM-5-2019-MDY-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
03/02/2020
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CIUDAD DE DIOS
Monto adjudicado
S/ 3,206,703.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,563,004.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 005-2019-MDY
Monto
Soles 3,206,703,80
02/10/2019 → 03/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VIAL CIUDAD DE DIOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
COMCAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMCAP E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EILYLEM CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0