Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Contratación para la Ejecución de la Obra "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de Salud Básicos en Ipress Pacashanaya de Centro Poblado Pacashanaya Distrito de Pampa Hermosa de la Provincia de Ucayali del Departamento de Loreto" Cui: 2684009

La licitación LP-ABR-3-2025-GRL-GSRU-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional de Ucayali - Contamana fue adjudicada a VARLLAS E.I.R.L. por S/ 3,940,767.87 el 07/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRL-GSRU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179943
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,305,653.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN IPRESS PACASHANAYA DE CENTRO POBLADO PACASHANAYA DISTRITO DE PAMPA HERMOSA DE LA PROVINCIA DE UCAYALI DEL DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI: 2684009

LP-ABR-3-2025-GRL-GSRU-CS-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARLLAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,940,767.87
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,305,653.79 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-GRL-GSRU-C
Monto
Soles 3,940,767,87
Duración
151 días
14/01/2026 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 224 400
VARLLAS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 768

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional de Ucayali - Contamana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MOISES RENGIFO 418 CONTAMANA CONTAMANA UCAYALI