Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral del Sitema de Saneamiento D Ela Localidad de...

Mejoramiento Integral del Sitema de Saneamiento D Ela Localidad de Cas Agrande del Distirto de Casa Grande - Provincia de Ascope - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Casa Grande 15/02/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDCG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Casa Grande fue adjudicada a CONSORCIO INGENORTH por S/ 1,396,337.06 el 20/03/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDCG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2324-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,551,485.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL SITEMA DE SANEAMIENTO D ELA LOCALIDAD DE CAS AGRANDE DEL DISTIRTO DE CASA GRANDE - PROVINCIA DE ASCOPE - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-1-2024-MDCG/CS-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
19/08/2024
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENORTH
Monto adjudicado
S/ 1,396,337.06
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,551,485.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CCO Nº 001-2024-MDCG
Monto
Soles 1,396,337,06
Duración
124 días
17/04/2024 → 19/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO INGENORTH ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO V&P INGENIEROS
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Casa Grande acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 839 234en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Casa Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA INDEPENDENCIA Nº 284 CASA GRANDE ASCOPE
Teléfono
044443105