Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema Integral de Aguas Residuales en el Pueblo...

Ejecucion de la Ficha Tecnica de Mantenimiento del Sistema Integral de Aguas Residuales en el Pueblo Tradicional la Calera , Distrito de Yura Arequipa

Municipalidad Distrital de Yura 01/07/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO LA CALERA por S/ 454,767.50 el 12/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-422-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE AGUAS RESIDUALES EN EL PUEBLO TRADICIONAL LA CALERA , DISTRITO DE YURA AREQUIPA

CP-SM-4-2019-MDY-1
Publicado
01/07/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
15/11/2019
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CALERA
Monto adjudicado
S/ 454,767.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-004-2019
Monto
Soles 454,767,50
26/08/2019 → 15/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LA CALERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GEOMAR E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0