Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 4 Sector a Margen Derecho de la Asociacion Urbanizadora de Ciudad de Dios Distrito de Yura Arequipa Arequipa Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Yura 05/03/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO VILLA HERMOSA por S/ 2,767,532.43 el 19/04/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-422-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,792,666.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA 4 SECTOR A MARGEN DERECHO DE LA ASOCIACION URBANIZADORA DE CIUDAD DE DIOS DISTRITO DE YURA AREQUIPA AREQUIPA II ETAPA

LP-SM-1-2018-MDY-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
12/06/2018
Fin contrato
09/10/2018
Adjudicación
19/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA HERMOSA
Monto adjudicado
S/ 2,767,532.43
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,792,666.43 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-001-2018-MDY
Monto
Soles 2,767,532,43
12/06/2018 → 09/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 005 705
CONSORCIO COS
Ver historial
CONSORCIO DELBET
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EILYLEM CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DILEKXA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
HALLCONS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
ARQUITHEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0