Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Sistema de Agua para Riego del Sector...

Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio del Sistema de Agua para Riego del Sector Mangacoto del Centro Poblado de Utcuyacu del Distrito de Catac ¿ Provincia de Recuay ¿ Departamento de Ancash¿ con Cui: 2452800.

Municipalidad Distrital de Catac 25/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catac fue adjudicada a CONSORCIO KILLA SUMAQ por S/ 3,097,668.76 el 01/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131322
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,097,668.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA PARA RIEGO DEL SECTOR MANGACOTO DEL CENTRO POBLADO DE UTCUYACU DEL DISTRITO DE CATAC ¿ PROVINCIA DE RECUAY ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con CUI: 2452800.

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KILLA SUMAQ
Monto adjudicado
S/ 3,097,668.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,097,668.76

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº029-2025-MDC/GM
Monto
Soles 3,097,668,76
Duración
119 días
15/09/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO KILLA SUMAQ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 669
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catac acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 070 573en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 8 DE ENERO NO 361 2DO PISO CATAC RECUAY
Teléfono
043444647