Licitaciones Perú
Compra de Suministros Alimenticios del Programa Vaso de Leche ¿...

Adquisición de Suministros Alimenticios del Programa Vaso de Leche ¿ Periodo 2026.

Municipalidad Distrital de Catac 26/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC/OEC-1-1 de Municipalidad Distrital de Catac fue adjudicada a INVERSIONES MARYSA S.A.C. por S/ 84,548.00 el 19/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC/OEC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191300
Con ganador — resultado confirmado
S/ 84,548.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS ALIMENTICIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿ PERIODO 2026.

LP-ABR-1-2026-MDC/OEC-1-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MARYSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,548.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 84,548.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 512 743

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catac acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 070 573en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 8 DE ENERO NO 361 2DO PISO CATAC RECUAY
Teléfono
043444647