Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las Localidades de Shurapampa y Huancachaca, Distrito de Aparicio Pomares - Yarowilca - Huanuco

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 21/07/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDAP/C.S.-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO MANANTIAL PERU por S/ 6,886,286.53 el 31/08/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDAP/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200093-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,996,599.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE SHURAPAMPA Y HUANCACHACA, DISTRITO DE APARICIO POMARES - YAROWILCA - HUANUCO

LP-SM-1-2020-MDAP/C.S.-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
29/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANANTIAL PERU
Monto adjudicado
S/ 6,886,286.53
29 postores presentados Valor referencial S/ 6,996,599.64 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDAP/A
Monto
Soles 6,886,286,53
Duración
183 días
29/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA, CONSULTORA E INMOBILIARIA NEON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSORCIO MANANTIAL PERU ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CRUZ DE MISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ARBI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS PRIMAVERA M & A EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 498 845
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092