Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles Aureliano Sanchez, Pilar...

Creacion de Pistas y Veredas en las Calles Aureliano Sanchez, Pilar Chules, Eugenio Parinango, Jose de los Angeles, Juan de Dios, Andabamba, Santa Rosa, Eleodoro Benel, Pasaje Cultura, Benigno Tucto de la Localidad de Andabamba, Distrito de Andabamba- Santa Cruz-cajamarca

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz 05/10/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO BJ por S/ 3,238,743.88 el 09/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-725-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,238,743.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES AURELIANO SANCHEZ, PILAR CHULES, EUGENIO PARINANGO, JOSE DE LOS ANGELES, JUAN DE DIOS, ANDABAMBA, SANTA ROSA, ELEODORO BENEL, PASAJE CULTURA, BENIGNO TUCTO DE LA LOCALIDAD DE ANDABAMBA, DISTRITO DE ANDABAMBA- SANTA CRUZ-CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MDA/CS-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
29/05/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BJ
Monto adjudicado
S/ 3,238,743.88
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,238,743.88

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 3,238,743,88
29/11/2018 → 29/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO BJ ★ Ganador
Ver historial
DAELA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
INVERSIONES GLOBAL IMAGE SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDOD INGENIERIA ASOCIADA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 71 636en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andabamba - Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE OLAYA S/N ANDABAMBA SANTA CRUZ