Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Reparación de Bocatoma,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Reparación de Bocatoma, Canal de Riego y Reservorio; en el (la) Sistema de Riego Tampa en la Localidad de Luren Distrito San Cristobal Provincia Lucanas, Departamento Ayacucho

Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas 26/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas fue adjudicada a CONSORCIO MARIA AUXILIADORA por S/ 614,094.00 el 10/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-572-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 614,094.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE BOCATOMA, CANAL DE RIEGO Y RESERVORIO; EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO TAMPA EN LA LOCALIDAD DE LUREN DISTRITO SAN CRISTOBAL PROVINCIA LUCANAS, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-ABR-1-2025-MDSC/CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIA AUXILIADORA
Monto adjudicado
S/ 614,094.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 614,094.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 064-2025-MDSC/A
Monto
Soles 614,094,00
Duración
61 días
19/12/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 809 107
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 348 985
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO SAN CRISTOBAL LUCANAS