Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Reparación de Bocatoma,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Reparación de Bocatoma, Canal de Riego y Reservorio; en el (la) Sistema de Riego Japalo en la Localidad de Luren Distrito San Cristobal Provincia Lucanas, Departamento Ayacucho

Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas 01/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas fue adjudicada a CONSORCIO JAPALO por S/ 456,633.87 el 15/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-572-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,633.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE BOCATOMA, CANAL DE RIEGO Y RESERVORIO; EN EL (LA) SISTEMA DE RIEGO JAPALO EN LA LOCALIDAD DE LUREN DISTRITO SAN CRISTOBAL PROVINCIA LUCANAS, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-ABR-3-2025-MDSC/CS-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAPALO
Monto adjudicado
S/ 456,633.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 456,633.87

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2025-MDSC/A
Monto
Soles 456,633,87
Duración
61 días
19/12/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO JAPALO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 456 634
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 330 202
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Cristobal - Lucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO SAN CRISTOBAL LUCANAS