Licitaciones Perú
Servicio de Empresa Operadora de Residuos Sólidos (eo-rs) para la...

Contratación del Servicio de Empresa Operadora de Residuos Sólidos (eo-rs) para la Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Hospitalarios de las Instalaciones del Hospital de Apoyo Ii-1 Nuestra Señora de las Mercedes-paita.

La licitación CP-ABR-4-2025-HNSLMP-CS-2 de Gobierno Regional de Piura - Hospital de Apoyo I Nuestra Señora de las Mercedes fue adjudicada a MULTISERVICIOS MAPESA S.R.L. por S/ 283,500.00 el 24/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-HNSLMP-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188768
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,433.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Empresa Operadora de Residuos Sólidos (EO-RS) para la Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Hospitalarios de las Instalaciones del Hospital de Apoyo II-1 Nuestra Señora de las Mercedes-Paita.

CP-ABR-4-2025-HNSLMP-CS-2
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
19/03/2029
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS MAPESA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 283,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 370,433.34 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 283,500,00
Duración
1095 días
20/03/2026 → 19/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 419 850
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 040 927

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Hospital de Apoyo I Nuestra Señora de las Mercedes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS PESACADORES S/N LA PUNTA PAITA PAITA PAITA
Teléfono
073-211508