Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo:...

Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: Ju-1487 - EMP. Pe-5sb (puente Shimpitinani) - Anexo Agua Viva - CC.NN Santa Teresa - C.P San Francisco Centro Kuviriani, Distrito de Pichanaqui - Chanchamayo - Junin L=17.931 KM.

Gobierno Regional de Junin-transportes 04/09/2025 22 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-15-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CARRETERA KUVIRIANI por S/ 944,400.00 el 04/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-15-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158484
Contratado — proceso cerrado
S/ 944,484.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO: JU-1487 - EMP. PE-5SB (PUENTE SHIMPITINANI) - ANEXO AGUA VIVA - CC.NN SANTA TERESA - C.P SAN FRANCISCO CENTRO KUVIRIANI, DISTRITO DE PICHANAQUI - CHANCHAMAYO - JUNIN L=17.931 KM.

CP SER-SM-15-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRETERA KUVIRIANI
Monto adjudicado
S/ 944,400.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 944,484.44 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº33-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 944,400,00
Duración
46 días
15/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 944 400
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 7 263 273
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO