Licitaciones Perú
Obra de construcción: , para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de...

Servicio de Compactación y Conformación de Base en Suelo para Construcción, para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en la Asociación de Vivienda de Interés Social el Fiscal, Distrito de Cocachacra, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cocachacra 16/05/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a CONSORCIO HOPE por S/ 113,622.66 el 10/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118455
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMPACTACIÓN Y CONFORMACIÓN DE BASE EN SUELO PARA CONSTRUCCIÓN, PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA DE INTERÉS SOCIAL EL FISCAL, DISTRITO DE COCACHACRA, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
03/07/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOPE
Monto adjudicado
S/ 113,622.66
16 postores presentados

Contrato

Título
1004
Monto
Soles 113,622,66
Duración
6 días
27/06/2025 → 03/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HOPE ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY