Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion de Pequeños Industriales y Artesanos de Arequipa en el Distrito de Yura-arequipa-arequipa-ii Etapa.

Municipalidad Distrital de Yura 16/07/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO ARCEN por S/ 6,399,028.08 el 17/08/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-636625
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,110,031.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACION DE PEQUEÑOS INDUSTRIALES Y ARTESANOS DE AREQUIPA EN EL DISTRITO DE YURA-AREQUIPA-AREQUIPA-II ETAPA.

LP-SM-2-2020-MDY-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
13/02/2021
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARCEN
Monto adjudicado
S/ 6,399,028.08
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,110,031.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA 002-2020
Monto
Soles 6,399,028,08
Duración
150 días
16/09/2020 → 13/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL DELBET
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARCEN ★ Ganador
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 864 710
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0