Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vehicular de la Urbanización San...

Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular de la Urbanización San Pedro y las Vegas en el Distrito de Victor Larco Herrera-trujillo-la Libertad

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 08/02/2021 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDVLH-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO PAMPA GRANDE por S/ 4,536,536.05 el 12/03/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1200-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,539,372.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR DE LA URBANIZACIÓN SAN PEDRO Y LAS VEGAS EN EL DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA-TRUJILLO-LA LIBERTAD

LP-SM-2-2021-MDVLH-1
Publicado
08/02/2021
Inicio contrato
06/04/2021
Fin contrato
31/07/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPA GRANDE
Monto adjudicado
S/ 4,536,536.05
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,539,372.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
9
Monto
Soles 4,536,536,05
Duración
116 días
06/04/2021 → 31/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 204 502
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE CONTROL Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICOS EJECUTORES A Y G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES ANDINOS J & G S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 374 065

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549