Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Iaorr: Reparacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Iaorr: Reparacion de Plataforma; en Dos Carreteras Vecinal Distrito de Huallaga, Provincia Bellavista, Departamento San Martin - Cui 2692307

Municipalidad Distrital de Huallaga 02/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huallaga fue adjudicada a CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L. por S/ 189,248.51 el 14/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129690
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,064.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IAORR: REPARACION DE PLATAFORMA; EN DOS CARRETERAS VECINAL DISTRITO DE HUALLAGA, PROVINCIA BELLAVISTA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN - CUI 2692307

LP-ABR-1-2025-MDH/C-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 189,248.51
6 postores presentados Valor referencial S/ 235,064.08 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 189,248,51
Duración
59 días
25/07/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 782 894
Ver historial
31 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 32,3%
Monto adjudicado: S/ 10 566 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallaga acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallaga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE YUPANQUI S/N HUALLAGA BELLAVISTA
Teléfono
969934074