Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Acondicionamiento Integral a la...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento y Acondicionamiento Integral a la Infraestructura Actual del Ambiente de Usos Multiples en el Campamento Poechos

La licitación CP-SM-4-2022-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSORCIO PILARES DEL CHIRA por S/ 604,500.71 el 09/08/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10352-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,882.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO INTEGRAL A LA INFRAESTRUCTURA ACTUAL DEL AMBIENTE DE USOS MULTIPLES EN EL CAMPAMENTO POECHOS

CP-SM-4-2022-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
12/09/2022
Fin contrato
12/12/2022
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILARES DEL CHIRA
Monto adjudicado
S/ 604,500.71
28 postores presentados Valor referencial S/ 602,882.02 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATON°020/2022-GRP-PECHP-406000
Monto
Soles 604,500,71
Duración
91 días
12/09/2022 → 12/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO PILARES DEL CHIRA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORES Y ASOCIADOS VALDIVIESO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ BORRERO JUAN MANUEL
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
GRUPO FLORES Y RIVAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO FLORES Y RIVAS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130