Licitaciones Perú
Servicio de Correo y Mensajería para la Zona Registral N° Ii

Servicio de Correo y Mensajería para la Zona Registral N° Ii

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo 26/12/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-ZRII-1 de Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo fue adjudicada a JACAMI E.I.R.L por S/ 699,000.00 el 14/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ZRII-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1937-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de correo y mensajería para la Zona Registral N° II

CP-SM-2-2024-ZRII-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
22/03/2025
Fin contrato
31/07/2028
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JACAMI E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 699,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 895,320.00 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 003-2025/ZRII
Monto
Soles 699,000,00
Duración
1227 días
22/03/2025 → 31/07/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

SERVICIOS POSTALES Y LOGISTICOS EL FENIX E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
JACAMI E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 603 190en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE BALTA Nº 109 - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074233381