Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico y Actualización del Software I2

Servicio de Soporte Técnico y Actualización del Software I2

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 10/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a INFORMESE S.A.C. por S/ 418,000.00 el 06/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 381,394.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y ACTUALIZACIÓN DEL SOFTWARE I2

CP-ABR-25-2025-SBS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMESE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 418,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 381,394.00 Se adjudicó 9,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATOS Nº 00011-2026-SL
Monto
Soles 418,000,00
Duración
364 días
01/02/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMESE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 568 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000