Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada o Pista; en El(la) Servicio Movilidad Urbana de...

"ejecucion de la Ioar: Construccion de Calzada o Pista; en El(la) Servicio Movilidad Urbana de la Calle Comercio Cuadra 1 y 2; Calle 7 Cuadra 3 y 4; Calle 18 de Febrero Cuadra 6 y 7 del Sector Bellavista en el Centro Poblado Sausal, Distrito de Chicama, Provincia de Ascope, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Chicama La Libertad 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chicama fue adjudicada a CONSORCIO CHICAMA por S/ 700,019.73 el 30/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178983
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,019.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"EJECUCION DE LA IOAR: CONSTRUCCION DE CALZADA O PISTA; EN EL(LA) SERVICIO MOVILIDAD URBANA DE LA CALLE COMERCIO CUADRA 1 Y 2; CALLE 7 CUADRA 3 Y 4; CALLE 18 DE FEBRERO CUADRA 6 Y 7 DEL SECTOR BELLAVISTA EN EL CENTRO POBLADO SAUSAL, DISTRITO DE CHICAMA, PROVINCIA DE ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-2-2025-MDCH-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHICAMA
Monto adjudicado
S/ 700,019.73
13 postores presentados Valor referencial S/ 700,019.73

Contrato

Título
01-2026-MDCH
Monto
Soles 700,019,73
Duración
111 días
09/02/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CHICAMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 700 020
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 846 942
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chicama acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 760 805en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chicama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA LIBERTAD Nº 635 - CHICAMA CHICAMA ASCOPE
Teléfono
44540286