Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio: ¿hojuelas Precocidas de Kiwicha,...

Suministro del Bien Alimenticio: ¿hojuelas Precocidas de Kiwicha, Quinua, Maiz, Chufla, Avena, Soya, Maca, Azucar Rubia y Leche en Polvo Fortificada con Vitaminas y Minerales¿, Distrito de Chicama - Ascope - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chicama La Libertad 27/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chicama fue adjudicada a INVERSIONES GLBM E.I.R.L. por S/ 165,606.95 el 16/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173840
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,606.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO: ¿HOJUELAS PRECOCIDAS DE KIWICHA, QUINUA, MAIZ, CHUFLA, AVENA, SOYA, MACA, AZUCAR RUBIA Y LECHE EN POLVO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿, DISTRITO DE CHICAMA - ASCOPE - LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDCH-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
24/11/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLBM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 165,606.95
1 postor presentado Valor referencial S/ 165,606.94 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 165,606,95
Duración
334 días
25/12/2025 → 24/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 771 766

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chicama acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 760 805en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chicama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA LIBERTAD Nº 635 - CHICAMA CHICAMA ASCOPE
Teléfono
44540286