Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas y...

Ejecucion de Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Sistema de Suministro Electrico; en El(la) Estadio Municipal Felix Penagos Avalos del CC.PP Bernales Distrito de Humay, Provincia Pisco, Departamento Ica, Cui N° 2691109.

Municipalidad Distrital de Humay 20/01/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Humay fue adjudicada a CONSORCIO BEATITA DE HUMAY por S/ 1,657,228.82 el 04/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1062-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,657,228.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y SISTEMA DE SUMINISTRO ELECTRICO; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL FELIX PENAGOS AVALOS DEL CC.PP BERNALES DISTRITO DE HUMAY, PROVINCIA PISCO, DEPARTAMENTO ICA, CUI N° 2691109.

LP-ABR-1-2026-CS-MDH-1
Publicado
20/01/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BEATITA DE HUMAY
Monto adjudicado
S/ 1,657,228.82
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,657,228.82

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 657 229
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 329 222
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 556

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Humay acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 374 622en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Humay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUMAY PISCO