Licitaciones Perú
Compra de Switches San Modulares y Tarjetas Hba para la...

Adquisición de Switches San Modulares y Tarjetas Hba para la Infraestructura de Servidores de Procesamiento Dell

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 295,000.00 el 26/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,969.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCHES SAN MODULARES Y TARJETAS HBA PARA LA INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES DE PROCESAMIENTO DELL

LP-ABR-5-2025-SBS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
07/06/2029
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 295,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 331,969.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2026-SL
Monto
Soles 295,000,00
Duración
1194 días
01/03/2026 → 07/06/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000