Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Ciudad de Pacaipampa-provincia de Ayabaca-departamento de Piura" con Cui N°2487221

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 06/11/2023 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PACAIPAMPA - I por S/ 604,689.40 el 15/12/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1598-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,698.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CIUDAD DE PACAIPAMPA-PROVINCIA DE AYABACA-DEPARTAMENTO DE PIURA" CON CUI N°2487221

CP-SM-1-2023-MDP-CS-1
Publicado
06/11/2023
Inicio contrato
06/03/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
15/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PACAIPAMPA - I
Monto adjudicado
S/ 604,689.40
25 postores presentados Valor referencial S/ 604,698.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 604,689,40
Duración
300 días
06/03/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SUPERVISOR PACAIPAMPA - I ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NOR INGENIEROS II
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 97 308
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725