Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el...

Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Reservorio del Sector Chacra Iglesia de Centro Poblado San Lorenzo de Huachupampa Distrito de Huachupampa de la Provincia de Huarochiri del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Huachupampa 24/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huachupampa fue adjudicada a CONSORCIO CHACRA IGLESIAS por S/ 2,595,541.50 el 05/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176888
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,621,759.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL RESERVORIO DEL SECTOR CHACRA IGLESIA DE CENTRO POBLADO SAN LORENZO DE HUACHUPAMPA DISTRITO DE HUACHUPAMPA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-1-2025-MDH-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACRA IGLESIAS
Monto adjudicado
S/ 2,595,541.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,621,759.09 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 2,595,541,50
Duración
135 días
23/12/2025 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 595 542
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachupampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUACHUPAMPA HUACHUPAMPA HUAROCHIRI
Teléfono
3611080