Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Centro Poblado de Leticia ¿ Distrito de Santa Rosa de Quives ¿ Provincia de Canta ¿ Departamento de Lima, con Cui 2687296

Municipalidad Provincial de Canta 26/05/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canta fue adjudicada a INVERSIONES Y REPRESENTACIONES J & G E.I.R.L. por S/ 555,059.42 el 11/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1356-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,387.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN CENTRO POBLADO DE LETICIA ¿ DISTRITO DE SANTA ROSA DE QUIVES ¿ PROVINCIA DE CANTA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI 2687296

LP-ABR-2-2025-CS-MPC-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
04/09/2025
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES J & G E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 555,059.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 566,387.16 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 007-2025-GM/MPC
Monto
Soles 555,059,42
Duración
62 días
04/07/2025 → 04/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 078 156

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canta acumula 2 laudos arbitrales desde 2003, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 92 263en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON INDEPENDENCIA Nº308 CANTA CANTA