Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transita-bilidad Vial Interurbana en el...

Mejoramiento del Servicio de Transita-bilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Lm 695 Tramo 0.00 + 0.691 del Centro Poblado Santa Rosa de Macas del Distrito de Santa Rosa de Quives de la Provincia de Canta del Departamen-to de Lima¿ ¿ Cui N°2695253

Municipalidad Provincial de Canta 02/07/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canta fue adjudicada a CONSORCIO MACAS por S/ 616,304.69 el 15/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125578
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,304.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITA-BILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL LM 695 TRAMO 0.00 + 0.691 DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE MACAS DEL DISTRITO DE SANTA ROSA DE QUIVES DE LA PROVINCIA DE CANTA DEL DEPARTAMEN-TO DE LIMA¿ ¿ CUI N°2695253

LP-ABR-3-2025-CS-MPC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACAS
Monto adjudicado
S/ 616,304.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 616,304.69

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-GM-MPC
Monto
Soles 616,304,69
Duración
46 días
18/08/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MACAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 616 305
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 078 156
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canta acumula 2 laudos arbitrales desde 2003, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 92 263en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON INDEPENDENCIA Nº308 CANTA CANTA