Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Mediante la Instalación de...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (excavadoras 150-250 Hp) en el Marco del Pip Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Mediante la Instalación de Reservorios en las Provincias de Huancabamba, Ayabaca y Morropon del Departamento de Piura, Cui N° 2536102

Gobierno Regional de Piura - Dirección Regional de Agricultura Piura 31/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-GRP-DRA-P-1 de Gobierno Regional de Piura - Dirección Regional de Agricultura fue adjudicada a ARRIETA NIÑO LUIS FRANCISCO por S/ 1,334,571.00 el 13/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-GRP-DRA-P-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10553-21
Desierto — nadie ganó
S/ 2,361,180.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (EXCAVADORAS 150-250 HP) EN EL MARCO DEL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA INSTALACIÓN DE RESERVORIOS EN LAS PROVINCIAS DE HUANCABAMBA, AYABACA Y MORROPON DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2536102

CP-SM-3-2025-GRP-DRA-P-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
13/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARRIETA NIÑO LUIS FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 1,334,571.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,361,180.00 Se adjudicó 43,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
7,10,11,16
Monto
Soles 1,334,571,00
Duración
94 días
27/05/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 305 390

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Dirección Regional de Agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROGRESO 2114 PIURA CASTILLA PIURA