Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: "creacion del Servicio del Sistema de Agua para Riego del Sector Mangacoto del Centro Poblado de Utcuyacu del Distrito de Catac - Provincia de Recuay - Departamento de Ancash" con Cui: 2452800.

Municipalidad Distrital de Catac 26/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catac fue adjudicada a CONSORCIO SUPER MANGACOTO por S/ 226,177.03 el 18/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128023
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,177.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA PARA RIEGO DEL SECTOR MANGACOTO DEL CENTRO POBLADO DE UTCUYACU DEL DISTRITO DE CATAC - PROVINCIA DE RECUAY - DEPARTAMENTO DE ANCASH" con CUI: 2452800.

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
11/02/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPER MANGACOTO
Monto adjudicado
S/ 226,177.03
8 postores presentados Valor referencial S/ 226,177.03

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº026-2025-MDC/GM
Monto
Soles 226,177,03
Duración
149 días
15/09/2025 → 11/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 226 177
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catac acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 070 573en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 8 DE ENERO NO 361 2DO PISO CATAC RECUAY
Teléfono
043444647