Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de la Calle Piura, Leoncio Prado,...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de Pistas y Veredas de la Calle Piura, Leoncio Prado, Chiclayo, Triunfo, Bolivar, Auxiliar de AV. Panamericana, Maria Parado de Bellido, Mateo Pumacahua, Alfonso Ugarte, Mariano Melgar, Mariscal Caceres, Manuel Banda, Unión, el Milagro, José Galvez, Pasaje S/n y José Olaya del C.P. Pacanguilla del Distrito de Pacanga, Provincia de Chepen, Departamento de la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Pacanga 06/09/2022 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1261-7
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 6,399,628.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE PIURA, LEONCIO PRADO, CHICLAYO, TRIUNFO, BOLIVAR, AUXILIAR DE AV. PANAMERICANA, MARIA PARADO DE BELLIDO, MATEO PUMACAHUA, ALFONSO UGARTE, MARIANO MELGAR, MARISCAL CACERES, MANUEL BANDA, UNIÓN, EL MILAGRO, JOSÉ GALVEZ, PASAJE S/N Y JOSÉ OLAYA DEL C.P. PACANGUILLA DEL DISTRITO DE PACANGA, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿

LP-SM-1-2022-MDP-CS-1
Publicado
06/09/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO EJECUTOR PACANGUILLA
Ver historial
CONSORCIO VIAL PACANGUILLA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 173 737
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES TIZNADO E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
INGENIERIA Y TECNOLOGIA INTEC E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PINTO Y DAMIAN S.A.C.
Ver historial
LML CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156