Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Motoniveladora para el Proyecto de la...

Adquisición de Maquinaria Motoniveladora para el Proyecto de la Capacidad Tecnica Operativa del Pool de Maquinarias Pesadas y Obras Menores Mantenimiento de Accesos y Caminos Vecinales y Atención de Emergencia de la Municipalidad Distrital de Condoroma

Municipalidad Distrital de Condoroma 11/10/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Condoroma fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,122,564.92 el 16/11/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-806-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,212,627.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO DE LA CAPACIDAD TECNICA OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS PESADAS Y OBRAS MENORES MANTENIMIENTO DE ACCESOS Y CAMINOS VECINALES Y ATENCIÓN DE EMERGENCIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CONDOROMA

LP-SM-3-2022-MDC-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
23/12/2022
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,122,564.92
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,212,627.00 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0010-2022
Monto
Soles 1,122,564,92
Duración
10 días
13/12/2022 → 23/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Condoroma acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 655 507en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Condoroma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CONDOROMA ESPINAR