Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo:...

Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: Ju-754 (EMP. Pe-3s (PTE. Matachico) ¿ Matachico ¿ Quinchos ¿ Llocllapampa (km 05+820), L=5.820); Ju-755 (llocllapampa (km 00+790) ¿ Pitque ¿ Yanama ¿ PTA. Carretera (km 07+335), L=6.545); Ju-756 (llocllapampa

Gobierno Regional de Junin-transportes 03/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-14-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DARIO S.A.C. por S/ 693,181.82 el 13/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-14-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158483
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,181.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO: JU-754 (EMP. PE-3S (PTE. MATACHICO) ¿ MATACHICO ¿ QUINCHOS ¿ LLOCLLAPAMPA (KM 05+820), L=5.820); JU-755 (LLOCLLAPAMPA (KM 00+790) ¿ PITQUE ¿ YANAMA ¿ PTA. CARRETERA (KM 07+335), L=6.545); JU-756 (LLOCLLAPAMPA

CP SER-SM-14-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 693,181.82
16 postores presentados Valor referencial S/ 693,181.82

Contrato

Título
36-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 693,181,82
Duración
37 días
24/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 7 263 273
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 312 830
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO