Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalacion...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Saneamiento en la Localidad de Viveres, Distrito de Pajarillo, Mariscal Cáceres, San Martín

Municipalidad Distrital de Pajarillo 14/05/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pajarillo fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 3,637,813.15 el 28/08/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1783-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,769,577.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE VIVERES, DISTRITO DE PAJARILLO, MARISCAL CÁCERES, SAN MARTÍN

LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
14/05/2019
Inicio contrato
07/10/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 3,637,813.15
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,769,577.23 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2019
Monto
Soles 3,637,813,15
07/10/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-14 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-05-14 · XLS
Ver documento
PDF
2019-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-14 · DOCX
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSORCIO GRAN PAJATEN
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
D & C CONSTRUYE Y EJECUTA S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CGS MAJIME CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCUDERO SALAS NELSON
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 2R CONSULTORES & CONSULTORES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pajarillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PAJARILLO MARISCAL CACERES
Teléfono
951582908