Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros de Obras Civiles Terminadas del Pechp...

Contratación del Servicio de Póliza de Seguros de Obras Civiles Terminadas del Pechp - Oct - 2022 - 2023

La licitación CP-SM-3-2022-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 8,932,234.71 el 11/08/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10352-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,996,603.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS DE OBRAS CIVILES TERMINADAS DEL PECHP - OCT - 2022 - 2023

CP-SM-3-2022-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
15/06/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 8,932,234.71
4 postores presentados Valor referencial S/ 14,996,603.10 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 8,932,234,71
Duración
365 días
09/09/2022 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130