Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para los Comedores Populares del Programa de...

Adquisicion de Alimentos para los Comedores Populares del Programa de Complementacion Alimentaria (pca) Iv Trimestre 2025, de la Provincia de Huaytara Departamento de Huancavelica.

Municipalidad Provincial de Huaytara 08/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a ANICAMA PEÑA MARIA MARIBEL por S/ 199,996.00 el 18/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148218
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,172.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA LOS COMEDORES POPULARES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) IV TRIMESTRE 2025, DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-3-2025-MPH/CE-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANICAMA PEÑA MARIA MARIBEL
Monto adjudicado
S/ 199,996.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 200,172.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 060 2025 MPH GM
Monto
Soles 199,996,00
Duración
5 días
03/10/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 97 712
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 504 420
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 278 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA