Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Sistemático de Obras Civiles del Canal...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Sistemático de Obras Civiles del Canal Principal Bajo Piura ¿biaggio Arbulú¿ ¿ Reparación de Losas

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 31/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSORCIO E&C por S/ 205,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165741
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,795.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO SISTEMÁTICO DE OBRAS CIVILES DEL CANAL PRINCIPAL BAJO PIURA ¿BIAGGIO ARBULÚ¿ ¿ REPARACIÓN DE LOSAS

CP-ABR-6-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E&C
Monto adjudicado
S/ 205,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 208,795.14 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
30
Monto
Soles 205,000,00
Duración
15 días
02/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO E&C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 335 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 803 447
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130