Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche Pvl-2026 Leche Evaporada Entera de 410 Gr

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 10/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C. por S/ 330,484.60 el 20/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-141-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,545.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PVL-2026 LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR

LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 330,484.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 338,545.20 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.A.B Nº 001-2026 MPC/A
Monto
Soles 330,484,60
Duración
264 días
18/03/2026 → 07/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 937 668
Ver historial
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023