Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Faenado de Animales de Abasto en el Camal Municipal del Distrito de Monsefu de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Monsefu 20/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Monsefu fue adjudicada a CONSORCIO SAN SEBASTIAN por S/ 300,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1279-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE FAENADO DE ANIMALES DE ABASTO EN EL CAMAL MUNICIPAL DEL DISTRITO DE MONSEFU DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-1-2026-MDM-CS-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monsefu acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 307 133en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monsefu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO Nº513 MONSEFU CHICLAYO
Teléfono
074411000