Licitaciones Perú
Compra de Producto Alimenticio para la Atencion del Programa Vaso...

Adquisicion del Producto Alimenticio para la Atencion del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Monsefu Periodo 2026 - ¿¿juelas Precocidas de Avena, Quinua, Maca, Trigo, Cañihua, Sacha Inchi, Enriquecida con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Distrital de Monsefu 12/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Monsefu fue adjudicada a PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L. por S/ 412,628.00 el 25/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169254
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,628.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL PRODUCTO ALIMENTICIO PARA LA ATENCION DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MONSEFU PERIODO 2026 - ¿¿JUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, MACA, TRIGO, CAÑIHUA, SACHA INCHI, ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-1-2025-MDC-C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 412,628.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 412,628.00

Contrato

Título
CONTRATO N°04-2025-MDM-GM
Monto
Soles 412,628,00
Duración
364 días
03/12/2025 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monsefu acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 307 133en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monsefu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO Nº513 MONSEFU CHICLAYO
Teléfono
074411000