Licitaciones Perú
Proyecto de La Defensa Ribereña Margen Izquierda Tramo AA.HH Cumbaza...

Ejecución de la Obra : Creación de la Defensa Ribereña Margen Izquierda Tramo AA.HH Cumbaza - Metobado del Distrito de Morales, San Martín - San Martín.

Municipalidad Distrital de Morales 27/08/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR MORALES por S/ 10,270,251.93 el 07/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1803-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,652,785.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA : CREACIÓN DE LA DEFENSA RIBEREÑA MARGEN IZQUIERDA TRAMO AA.HH CUMBAZA - METOBADO DEL DISTRITO DE MORALES, SAN MARTÍN - SAN MARTÍN.

LP-SM-2-2019-MDM/CS-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR MORALES
Monto adjudicado
S/ 10,270,251.93
16 postores presentados Valor referencial S/ 11,652,785.84 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-MDM/GM/ULAO
Monto
Soles 10,270,251,93
06/12/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONSTRUCTOR MORALES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES HUARCAYA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213