Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio Mayor...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru - Coar Lima

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru 10/06/2024 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 116-1 de Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru fue adjudicada a GRUPO G & S SECURITY S.A.C. por S/ 2,427,995.52 el 07/08/2024. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 116-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200434-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,530,412.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL COLEGIO MAYOR SECUNDARIO PRESIDENTE DEL PERU - COAR LIMA

CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 116-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
15/11/2024
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
07/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO G & S SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,427,995.52
52 postores presentados Valor referencial S/ 2,530,412.04 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2024-MINEDU/SG-OGA-OL-UE116
Monto
Soles 2,427,995,52
Duración
741 días
15/11/2024 → 26/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CONSORCIO GRUPO ESPARTA SECURITY SAC ¿ GRUPO YESAD SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 35 020en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 24 S/N HUAMPANI ALTO LIMA - LIMA - CHACLACAYO CHACLACAYO LIMA