Licitaciones Perú
Servicio de S de Suministro e Instalación de Puertas, Mamparas y...

Contratación de Servicios de Suministro e Instalación de Puertas, Mamparas y Ventanas a Todo Costo para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Piscina Municipal de la Localidad de Sandia Distrito Sandia Dela Provincia de Sandia del Departamento de Puno"

Municipalidad Provincial de Sandia 02/02/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPS/C-2 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a EMPRESA COMERCIAL F & CHI - PANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 269,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186111
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTAS, MAMPARAS Y VENTANAS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA PISCINA MUNICIPAL DE LA LOCALIDAD DE SANDIA DISTRITO SANDIA DELA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO"

CP-ABR-6-2025-MPS/C-2
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA COMERCIAL F & CHI - PANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 269,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2026-MPS/SERVICIOS
Monto
Soles 269,000,00
Duración
20 días
20/03/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-02 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 269 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA