Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Drenaje Pluvial Desde el JR. CMDT. Chirinos...

Contratación de la Ejecución del Saldo de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial Desde el JR. CMDT. Chirinos Hasta el JR. Malecón Cumbaza (quebrada Amorarca) en el Distrito de Morales ¿ San Martin

Municipalidad Distrital de Morales 07/09/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO GREEN por S/ 4,051,865.00 el 31/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1803-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,346,546.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL DESDE EL JR. CMDT. CHIRINOS HASTA EL JR. MALECÓN CUMBAZA (QUEBRADA AMORARCA) EN EL DISTRITO DE MORALES ¿ SAN MARTIN

LP-SM-1-2018-MDM/CS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
14/11/2018
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GREEN
Monto adjudicado
S/ 4,051,865.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,346,546.15 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2018-MDM
Monto
Soles 4,051,865,00
14/11/2018 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-18 · RAR
Ver documento
PDF
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO GREEN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 5 437 490
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA PICMA S.A.C.
Ver historial
START-UP COMPANY S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213