Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua del Sistema de Riego, en la Margen...

Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Agua del Sistema de Riego, en la Margen Derecha del Rio Shanusi, Sector Independencia, Nuevo Jaen, Suniplaya, Túpac Amaru y la Florida, Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Región Loreto¿

La licitación LP-SM-1-2021-PEDAMAALC/CS-1 de Proyecto Especial Datem del Marañon - Alto Amazonas - Loreto - Condorcanqui - Pedamaalc fue adjudicada a CONSORCIO BEHER por S/ 31,750,000.00 el 03/12/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-PEDAMAALC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-742457
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,062,338.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO, EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO SHANUSI, SECTOR INDEPENDENCIA, NUEVO JAEN, SUNIPLAYA, TÚPAC AMARU Y LA FLORIDA, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, REGIÓN LORETO¿

LP-SM-1-2021-PEDAMAALC/CS-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
13/02/2023
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BEHER
Monto adjudicado
S/ 31,750,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 34,062,338.68 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2021-MIDAGRI-PEDAMAALC-DE
Monto
Soles 31,750,000,00
Duración
419 días
21/12/2021 → 13/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
2021-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO BEHER ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR SHANUSI
Ver historial
CONSTRUCTOR TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PROCOVEM INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 381 330
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1

Entidad contratante

Proyecto Especial Datem del Marañon - Alto Amazonas - Loreto - Condorcanqui - Pedamaalc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UCAYALI NRO 200 A YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS
Teléfono
065356292