Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: ¿rehabilitación de Ambiente para Comedor en la...

Servicio de Supervisión de la Obra: ¿rehabilitación de Ambiente para Comedor en la Sede Institucional de Aduanas de Chucuito, Distrito del Callao, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao¿, Cui 2392678

Inversion Publica Sunat 26/07/2022 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a ACUÑA SANTISTEBAN LUIS IVAN por S/ 470,761.07 el 05/09/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,067.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿REHABILITACIÓN DE AMBIENTE PARA COMEDOR EN LA SEDE INSTITUCIONAL DE ADUANAS DE CHUCUITO, DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO¿, CUI 2392678

CP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
30/08/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUÑA SANTISTEBAN LUIS IVAN
Monto adjudicado
S/ 470,761.07
47 postores presentados Valor referencial S/ 523,067.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2022
Monto
Soles 470,761,07
Duración
340 días
24/09/2022 → 30/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

A Y R
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO SIE AMERICA VI
Ver historial
CONSORCIO GS&CF
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RIVAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADILLA FARFAN CHRISTIAN
Ver historial
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVERA VILLAR FRANCIS BERNARD
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA